Перейти к основному содержанию

ТЗ на АС - покритикуйте...

Не в сети
Зарегистрирован: 03/14/2007

Уважаемые техписы, в процессе поиска ответов на вопросы наткнулся на ТЗ на "ИНФОРМАЦИОННУЮ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ БЮДЖЕТНЫМ ПРОЦЕССОМ".
Покритикуйте, плз., этот документ - думаю, всем будет полезно для понимания. Smile

P.S. А я пока сформирую пачку "идиотских вопросов" - накопилось, знаете-ли, а ответов самостоятельно найти не удается... а составить самое правильное ТЗ в своей жизни очень хочется. :roll:

Не в сети
Зарегистрирован: 03/14/2007
ТЗ на АС - покритикуйте...

morrak написал:
не понравилось ваше ТЗ:(

Оно не мое. Smile
Но за отзыв - спасибо.

Гость
ТЗ на АС - покритикуйте...

не понравилось ваше ТЗ:( читала в основном описание требований пятого пункта. не знаю, насколько вообще нужно такое общее описание задач. если подписаться под таким ТЗ, то можно разориться на внедрении системы поскольку с разработчика можно требовать все что угодно. в том числе "Исполнение доходной части бюджета" (под эту формулировку любые абсурдные механизмы реализации хорошо ложатся).
разве что использовать этот документ как предварительное ТЗ или рассматриавать как результат предпроектного обследования...
не знаю, наверно интересней было, если б выложил кто нибудь кусок реального проекта, который будет реализовываться.

Не в сети
Зарегистрирован: 03/14/2007
ТЗ на АС - покритикуйте...

surgeon написал:
Типовые ошибки - попутаны цели и задачи

Вот это не понятно. Целью значится "обеспечение процесса" "за счет автоматизированного решения следующих задач". Т.е. вполне себе цель - обеспечение процесса... правда ИМХО больше похоже на назначение системы. Ну уж задачи-то вполне нормально расписаны? Цель, разве что, не указана. Как то снижение расходов на управление бюджетом, и пр.

surgeon написал:
...опять интуитивно-понятный пользовательский интерфейс...

Тоже обратил внимание. Спасибо за науку. Laughing out loud
Правда, указано "для пользователя, который хорошо знает свою предметную область и не является специалистом в области информационных технологий" - и то хорошо.
С другой стороны, "Интерфейс пользователя должен способствовать уменьшению вероятности совершения оператором случайных ошибочных действий" - и как эту "вероятность" мерять, вопрос, конечно. Можно придумать "на основании экспертных данных" - но это будет за уши притянуто ИМХО.

surgeon написал:
В целом, правда, неплохо. По крайней мере - при беглом просмотре.

Это и смутило. Smile Почему и просил покритиковать... Потому как из таких опусов вырастает представление о том, что есть назначение, что - цель, а что - задача, и хочется в себе это представление правильно сформировать. Давеча 2 дня потратил на разделение этих понятий... :?

Аватар пользователя surgeon
Не в сети
Зарегистрирован: 10/20/2004
ТЗ на АС - покритикуйте...

Типовые ошибки - попутаны цели и задачи, опять интуитивно-понятный пользовательский интерфейс... В целом, правда, неплохо. По крайней мере - при беглом просмотре.


(c) Все права защищены. 2016 Форум Тех. Поддержки Author-IT.ru