Skip to Content

"Идиотские вопросы"

Не в сети
Зарегистрирован: 03/14/2007

Пока что вопросов немного, но тем не менее:
1. ТЗ vs TЗ на СЧ:
1.1. Как именовать TЗ на СЧ? Например, на титульном листе. ТЗ на составную часть, или ТЗ на подсистему, или еще как?
1.2. Должны-ли быть в ТЗ упоминания о ТЗСЧ? В какой форме? "Подробнее см ТЗСЧ"? Или можно это дело опустить, и оформить потом как дополнения к ТЗ (п. 3.6 ГОСТ 34.602-89)?
1.3. Должны ли быть в ТЗСЧ ссылки на ТЗ, в какой форме? Общие сведения - см. раздел 1 ТЗ? А если в ТЗ общие сведения сильно общие, а в ТЗСЧ они несколько конкритезированы для конкретной подсистемы?
2. Опасны ли фразы, и если да, то насколько:
2.1. В разделе "Перечень документов, на основании которых создается система" фраза "Материалы изысканий". Изыскания (обследование) проводились, но никак не оформлялись.
2.2. В разделе "Цели создания системы" фраза "Целью создания Системы является повышение эффективности информационного взаимодействия между подразделениями Заказчика". Систему-же оценивают не по целям, а по назначению, верно?
2.3. Насколько опасны ссылки на иноземные стандарты (ISO/IEC 11801)?
2.4. В разделе "Перспективы развития, модернизации системы" фраза "Система должна предусматривать возможность развития и модернизации в соответствии с нуждами Заказчика".

P.S. Есть еще вопросы "чего писать?", а также по нормативной базе, но я еще сам помучаюсь, а потом их изложу...

Не в сети
Зарегистрирован: 03/14/2007
"Идиотские вопросы"

Vadim написал:
Надеюсь, теперь не считаете?

Теперь - колеблюсь. Smile Но верю на слово.

DGroot написал:
разработай свое СТП

Примерно так оно и есть. Просто хотел его привести к нормам каким-то конкретным. Помнится, в универе нас заставляли печатать ПЗ к диплому Ариал 14 с полуторным интервалом - "типа", по ГОСТ.

Аватар пользователя DGroot
Не в сети
Зарегистрирован: 01/27/2007
"Идиотские вопросы"

Цитата:
Продолжим серию "идиотских вопросов" без ответа:
Есть ли какой-то норматив на размер шрифта в текстовых документах? Ну, то, что не менее 2,5 мм., это понятно - а размеры заголовков? Или на усмотрение?

Каков вопрос, таков ответ - шутка.
John Smith разработай свое СТП и оговори в нем требования к оформлению документов которые сам разрабатываешь. Тогда все заказчикам можешь его показывать. Ведь далеко не все заказчики наровят выставлять к оформлению документов свои требования и готовы согласиться с Вашими, лишь бы эти требования были. Под свои требования разработай шаблоны и работай в них. А для иных требований разрабатывай спец. шаблоны и методику преобразования документов.
Т.е изначально документ разрабатывается по своим требованиям, а потом с помощью несложных манипуляций в документе устанавливаются те требования, которые предъявляет "настырный" заказчик.
У нас каких только заказчиков небывало, одному Times - 13, другому русский вариант с Times - 14, а английский в Arial - 12 и т.д. и.т.п

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного

Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2006
"Идиотские вопросы"

Цитата:
По поводу ТЗ, честно говоря, считал, что заказчик разрабатывает ТУ (хотелки), а ТЗ есть документ, конкретно указывающий, как эти У будут (могут быть) реализованы. Ну, а проект - суть ТЗ с уточнениями и дополнениями. Ну и требования в решения превращаются.

Надеюсь, теперь не считаете?

Когда нет знания, есть мнение.

Не в сети
Зарегистрирован: 03/14/2007
"Идиотские вопросы"

Спасибо за ссылочку, почитал. Местами не согласен, но это мелочи.
Удивился, что не рассматриваются шрифты по ГОСТ для печати документов.

По поводу ТЗ, честно говоря, считал, что заказчик разрабатывает ТУ (хотелки), а ТЗ есть документ, конкретно указывающий, как эти У будут (могут быть) реализованы. Ну, а проект - суть ТЗ с уточнениями и дополнениями. Ну и требования в решения превращаются. Smile

Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2006
"Идиотские вопросы"

К вопросу о шрифтах см. пост: http://forum.philosoft.ru/cgi-bin/forum/ikonboard.cgi?s=2edff57672492b7b0e6a01cd333e692c;act=ST;f=20;t=179 .

ТЗ является документом Заказчика, исполнитель готовит его проект (для облегчения собственной последующей жизни), в связи с чем должен убедить Заказчика при всех его сомнениях, включая предоставление нужных ГОСТов, ISO, коньяка «Курвуазье» и escort-girls).

Когда нет знания, есть мнение.

Не в сети
Зарегистрирован: 03/14/2007
"Идиотские вопросы"

Продолжим серию "идиотских вопросов" без ответа:
1. Есть ли какой-то норматив на размер шрифта в текстовых документах? Ну, то, что не менее 2,5 мм., это понятно - а размеры заголовков? Или на усмотрение?
2. Я вот заказчику покажу ТЗ со ссылками на ГОСТ 2-й, 34-й серии, а он мне скажет - не знаю, что за ГОСТ такой, дай почитать... Как в таком случае поступать следует? С одной стороны, можно и дать почитать, а с другой - ГОСТ - покупной документ. А если там не ГОСТ, который в интернете найти можно, а ISO?

Не в сети
Зарегистрирован: 03/14/2007
"Идиотские вопросы"

Хм, вариант, конечно.

А на счет остальных вопросов. Или с идиотскими следует разбираться самостоятельно? :oops:

Аватар пользователя surgeon
Не в сети
Зарегистрирован: 10/20/2004
"Идиотские вопросы"

Не в сети
Зарегистрирован: 03/14/2007
"Идиотские вопросы"

Ага, еще одно - в авторите, насколько я понял, есть некое ограничение на длину заголовка топика. Его можно как-то обойти? Например, "Условия и регламент (режим) эксплуатации, которые должны обеспечивать использование технических средств (ТС) системы с заданными техническими показателями, в том числе виды и периодичность обслуживания ТС системы или допустимость работы без обслуживания" не влазит.



Яндекс.Метрика