Перейти к основному содержанию

Основная надпись и электронная подпись. Как быть?

Аватар пользователя DGroot
Не в сети
Зарегистрирован: 01/27/2007

Цитата:
Кто может подсказать. Как решить такую задачу.
При подписывании КД электронными подписями поля подписи в основной надписи остаются пустыми.
При печати документа на бумагу ЭЦП, естественно, не печатаются.
Как сделать, чтобы при простановке ЭЦП, автоматически вставлялись и факсимиле подписей в основную надпись.
Если кто-нибудь разрабатывал такой плагин прошу поделиться опытом.

С подобной проблемой должен сталкиваться всякий кто начинает использовать ЭЦП в рамках любой системы PDM. ГОСТ 2.051 однозначно дает понять, что документ делится на две части:
реквизитную и содержательную. Для документа в электронном виде:
- содержательная часть - это то, что содержится внутри файла.
- реквизитная - это то, что содержится в виде атрибутов, описывающих документ:
а) Обозначение
б) Наименование (наименование изделия и тип документа)
в) Версия (номер изменения)
г) Первичная применяемость
д) Литера
е) Фамилии подписантов и их ЭЦП
ж) Даты согласования и утверждения
Таким образом, основная надпись (штамп), размещенная на поле документа утрачивает свою реквизитную значимость для документов в электронном виде. Фактически в ней остается только то, что характеризует изображение - Масштаб, то, что характеризует изделие - Материал и Масса, и то, что характеризует "объем" документа - Лист и Листов (для документов, предназначенных для печати на бумажные носители).
Но наша привычка и принципы бумажной технологии (рабочий у станка использует документ (чертеж) с бумажного носителя) мешают нам взглянуть на ситуацию в правильном направлении. Мы по прежнему лилеим надежду получать "закорючки"- подписи в основную надпись документа и готовы молиться на них. К сожалению даже ГОСТ 2.104-2006 не предлагает нам ничего нового. Так давайте посмотрим на ситуацию иначе.
В течение 10 лет мы работали с документами в электронном виде, собирая все подлинные подписи в удостоверяющий лист (УД) в соответствии с правилами, изложенными в ГОСТ 28388. Всякий раз, когда какой-либо абонент (внутренний или внешний) хотел подтвердить подлинность и целостность документа запрашивал у архива УД.
Вышедший в 2006 году ГОСТ 2.051 рекомендует использовать информационно-удостоверяющий лист (УЛ). Внедряя у себя систему Windchill, мы разработали СТП, в котором установили форму УЛ (ГОСТ 2.051 жестко не устанавливает форму) и правила его создания, как для документов, согласуемых только участниками корпоративной сети, так и для документов, согласуемых внешними представителями (организациями).
УЛ - это лист ф.А4, на котором расположена реквизитная часть документа с таблицей, содержащей перечень должностей (ролей), фамилий, дат и символов, отражающие внешнее представление ЭЦП. Внизу располагается место для подписи ответственного сотрудника архива и печати архива.
В первом случае УЛ печатается архивом в виде отчета из среды PDM и содержит ЭЦП во внешнем представлении - в виде набора символов (например, слова РАЗРАБОТАЛ, СОГЛАСОВАЛ, УТВЕРДИЛ) (ГОСТ 2.051 допускает указывать *****)
Во втором случае УЛ печатает разработчик на основе шаблона из PDM. В нем располагается пустая таблица. Должности, фамилии, подписи и даты заполняются в живую. При подписании также осуществляется и ввод ЭЦП для "проталкивания" документа по маршруту согласования. Внешний представитель оставляет только живую подпись.
В этом случае:
- контроль (нормоконтроль) и приемка в архив осуществляется только по предъявлении УЛ. - УЛ хранится и обрабатывается по правилам работы с бумажными документами (возможно создание электронного сканированного дубликата).

В конечном счете, каждая учтенная копия документа, как на бумажном носителе, так и на электронном должна сопровождаться УЛ.
УЛ не имеет номера листа (нулевой лист) и не входит в общее количество листов документа.

В основной надписи вводится только фамилия разработчика. Графа подпись целиком исключается. Дата должна соответствовать дате загрузки документа в PDM.
Для документов, имеющих титульный лист, в левом верхнем углу титульного листа вводим надпись - Утвержден ЭЦП.
Для документов без титульного листа - надпись "Утвержден ЭЦП" располагается в "подписном модуле" основной надписи. между графами Пров. и Норм. контр. (вместо фамилии) и относится со всем графам ниже графы "Разраб".
Для дополнительного уточнения авторства в графу 9 по ГОСТ 2.104 вводится номер подразделения по следующему шаблону. 1-2-3
1 - номер филиала предприятия
2 - номер отдела
3 - номер сектора (группы) - при наличии.

Заполнение графы "Разраб" носит вспомогательный характер и может быть исключено, т.к. его фамилия также содержится в УЛ.

Не думаю, что присутствие одного дополнительного листа у документа значительно усложнит процесс обращения документов. Зато не требует "напряжения умов" по решению проблемы факсимиле в основной надписи. Давайте жить проще.
Вся выше приведенная методика согласована с Заказчиком, который так же являеся участником корпоративной сети на основе заключенного с ним согласшения и так же использует ЭЦП.

Тут обобщен мой накопленный опыт и приводится мое толкование того, как "обеспечивается тождественность" информации об электронных подписях и содержанием основной надписи в документах при их согласованиии средствами PDM. Хотелось бы получить отзывы специалистов. Ваше молчание не позволяет дать качественную оценку проведенной работы и наметить последующие шаги.

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного

Не в сети
Зарегистрирован: 05/24/2008
Основная надпись и электронная подпись. Как быть?

P.S. Гы... Гост 2.104 - новая редакция, а вот в ЕСПД - еще старая - 19.104-78 ( http://www.dbases.ru/cgi-bin/catalog/catalog.cgi?i=32404&l= ) ... Wink

С уважением, Михаил

Не в сети
Зарегистрирован: 05/24/2008
Основная надпись и электронная подпись. Как быть?

Как сейчас организовано - мне трудно сказать. Предприятия переходили на документооборот (включая архивирование) с помощью электронных носителей данных каждый по-своему. Все зависело от наличия на предприятии средств вычислительной техники, мощностей (да и наличия) локальных сетей, "продвинутости" главного инженера и представителя заказчика и т.д. Решение такого перехода осуществлялось как взятие сложного интеграла - по частям.
Разумеется, при этом существовали одновременно электронные копии как текстовых документов, так и графических - в виде сканов.
И основными проблемными вопросами такого перехода были:
1. Невозможность полного отказа от бумажных подлинников (по ряду причин).
2. Отсутствие законодательства в части электронной подписи.
3. Отсутствие порядка обращения электронных копий.
4. Отсутствие данных по техническим характеристикам надежности электронных вычислительных средств в части решения задач хранения архивных документов.
Поэтому каждое предприятие задачу такого перехода решало по-своему - через СТП.

И при этом, основным путем сохранения в электронном виде визовых, согласующих и утверждающих подписей для текстовых документов становился скан документа, который сейчас Вы называете УЛ. Раньше по ГОСТ этот документ (или прародитель этого документа) назывался "Лист утверждения" и имел официальную аббревиатуру "ЛУ", добавляемую к децимальному номеру конструкторского, программного и технологического документа...

Так что - "правильной дорогой идете..."(с). Разумеется, в тонкостях дать оценку уже не могу - указ об электронной подписях - мне практически применить уже не довелось...

С уважением, Михаил


(c) Все права защищены. 2016 Форум Тех. Поддержки Author-IT.ru