Перейти к основному содержанию

Изделия и комплексы

Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2006

Размышления в отпуске позволили мне выработать достаточно обоснованную, на мой взгляд, позицию в отношении терминологии, используемой при разработке ТД на аппаратные, программные и комплексные средства продукции приборостроения, которые я выношу на ваше обсуждение и критику в нескольких ветках форума. В данной ветке излагаются мысли об изделиях и комплексах, в соседних предполагается поговорить об информационных технологиях и системах, а также о программных продуктах и нормативной базе разработки технических заданий.

Согласно ГОСТ 2.101-68 ЕСКД. ВИДЫ ИЗДЕЛИЙ изделием называется любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии. Вместе с тем, в документе Р 50-605-80-93 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СТАНДАРТИЗАЦИИ. СРПП. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ изделие трактуется как единица промышленной продукции, количество которой может исчисляться в штуках или экземплярах, что, по нашему мнению, не вполне точно определяет его сущность. В то же время, в ГОСТ Р ИСО 10303-1-99 СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА И ИХ ИНТЕГРАЦИЯ. ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ДАННЫХ ОБ ИЗДЕЛИИ И ОБМЕН ЭТИМИ ДАННЫМИ. ЧАСТЬ 1. ОБЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЕ ПРИНЦИПЫ (подраздел 3.2.26) введено, на наш взгляд, весьма существенное примечание: изделие может представлять собой материальный предмет, вещество, услугу, программный продукт, систему, состоящую из материальных предметов и программных средств, взаимодействующих между собой, являющихся результатом деятельности предприятия.

По упомянутым причинам термин «изделие», определенный ГОСТ 2.101-68 ЕСКД. ВИДЫ ИЗДЕЛИЙ, по нашему мнению, нуждается в следующем уточнении.

Изделие — любой предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению на предприятии и представляющих собой материальный объект или программный продукт.

Аппаратно-программный комплекс

Согласно ГОСТ 2.101-68 ЕСКД. ВИДЫ ИЗДЕЛИЙ комплекс — это два и более специфицированных изделия (имеющих составные части), не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций. В связи с тем, что изделием может быть не только материальный объект, но и программный продукт, термин «комплекс» может применяться как в отношении технических (аппаратных) средств, так и программных продуктов, а также их сочетания.

Таким образом, современный комплекс как продукт приборостроения, по большому счету, представляет собой два следующих специфицированных изделия, которые существуют в органическом единстве и только благодаря этому составляют в функциональном отношении единое целое:

• технические (аппаратные) средства, т.е. радиоэлектронные и иные компоненты;

• программные средства, благодаря которым технические средства выполняют определенные назначенные функции (например, измерения, обработку и преобразование информации, автоматическое регулирование, управление и т.п.).

Согласно ГОСТ 15971-90 СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ техническими средствами называют все оборудование, включая носители данных, предназначенное для автоматизированной обработки информации.

ГОСТ 28806-90 КАЧЕСТВО ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ определяет программное средство как объект, состоящий из программ, процедур, правил, а также, если предусмотрено, сопутствующих им документации и данных, относящихся к функционированию системы обработки информации.

На основании изложенного современный комплекс приборостроения в общем случае может называться аппаратно-программным комплексом (АПК).

Аппаратно-программный комплекс — совокупность технических и программных средств, предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функций и составляющих в функциональном отношении единое целое.

Попытка объединить аппаратные и программные средства в единое целое была предпринята еще в ГОСТ Р ИСО МЭК 9126-93 ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. ОЦЕНКА ПРОГРАММНОЙ ПРОДУКЦИИ. ХАРАКТЕРИСТИКИ КАЧЕСТВА И РУКОВОДСТВА ПО ИХ ПРИМЕНЕНИЮ: «Программно-аппаратные средства — технические средства, содержащие компьютерную программу и данные, которые не могут изменяться средствами пользователя. Компьютерная программа и данные, входящие в программно-аппаратные средства, классифицируются как программное обеспечение; схемы, содержащие компьютерную программу и данные, характеризуются как технические средства».

Определение АПК не противоречит термину 3.10 «программно-аппаратное средство» ГОСТ Р ИСО МЭК 12207-99 ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. ПРОЦЕССЫ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА ПРОГРАММНЫХ СРЕДСТВ: «программно-аппаратное средство — сочетание технических устройств и машинных команд или используемых вычислительной машиной данных, постоянно хранящихся на техническом устройстве в виде постоянного программного средства».

Термин АПК находится в полном соответствии с термином 2.18 «программно-технический комплекс автоматизированной системы» ГОСТ 34.003-90 ИНФОРМАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ. КОМПЛЕКС СТАНДАРТОВ НА АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ СИСТЕМЫ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ: программно-технический комплекс автоматизированной системы — компонент системы, представляющий собой совокупность средств вычислительной техники, программного обеспечения и средств создания и заполнения машинной информационной базы при вводе системы в действие, достаточных для выполнения одной или более задач системы.

По упомянутым причинам предложенное определение АПК, на наш взгляд, имеет право на легитмное существование, и его целесообразно ввести в качестве пояснения основного термина «комплекс», приведенного в ГОСТ 2.101-68 ЕСКД. ВИДЫ ИЗДЕЛИЙ.

Измерительно-вычислительный комплекс

Важной разновидностью АПК приборостроения является измерительно-вычислительный комплекс (ИВК). Такие комплексы должны удовлетворять требованиям ГОСТ 26.203-81 КОМПЛЕКСЫ ИЗМЕРИТЕЛЬНО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ. ПРИЗНАКИ КЛАССИФИКАЦИИ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ, из основных положений которого может быть сформулировано определение ИВК.

Измерительно-вычислительный комплекс — автоматизированное программно-аппаратное средство измерений электрических величин, выполняющее функции управления процессом измерений, техническими компонентами, входящими в его состав, и представления результатов измерений в заданном виде.

Напомним, что определение термина «средство измерений» приведено в документе РМГ 29-99 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ. ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ. МЕТРОЛОГИЯ. ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

Средство измерений — техническое средство, предназначенное для измерений, имеющее нормированные метрологические характеристики, воспроизводящее и (или) хранящее единицу физической величины, размер которой принимают неизменным (в пределах установленной погрешности) в течение известного интервала времени.

Как любой комплекс приборостроения, ИВК разрабатывается в соответствии с требованиями стандартов ЕСКД (и ЕСПД). В качестве разновидности АПК определение ИВК также было бы целесообразно ввести в ГОСТ 2.101-68 ЕСКД. ВИДЫ ИЗДЕЛИЙ.

Когда нет знания, есть мнение.

Не в сети
Зарегистрирован: 04/16/2011
Re: Изделия и комплексы

Подниму старую тему... Зачем нужен термин "аппаратно-программный комплекс"? Если целью является написание новой серии ГОСТов, то я могу возразить: чем Вам не нравится ЕСКД?

Если же хочется назвать какую-либо АСУ или ее часть аппаратно-программным комплексом с той целью, чтобы эта система не подпадала под действие ГОСТ 34, то опять же - в чем проблема? Называйте АСУ изделием и работайте по ГОСТ 2 и ГОСТ 19.

У нас вот возникает вторая проблема: занимаемся системами автоматизации (новый термин!) и по ГОСТ 34 работать неудобно. Слишком замороченно.

Аватар пользователя admin
Не в сети
Зарегистрирован: 01/01/2011
Re: Изделия и комплексы

Как АСУ может быть изделием? Smile И каким образом система автоматизации не увязывается с ГОСТ 34? ГОСТ 34, кстати, вполне прозрачен. Есть отдельные противоречия, конечно, но они непринципиальные.

Не в сети
Зарегистрирован: 01/11/2006
Re: Изделия и комплексы

Michael_home написал:
Прочитал в последний день своего отпуска... Laughing out loud
Может потому, что за время отпуска думал о совершенно других вещах, навскидку - ну не вижу я смысла объединять ЕСКД и ЕСПД...
При создании АПК аппаратная часть опытного образца изготовляется всегда раньше... - стадии никак не могут совпадать... всегда проблема - увязать отработку ПО с аппаратурой (в том числе и создаваемой вычислительной) по срокам сетевого план-графика... Sad
P.S. А по поводу ГОСТ Р ИСО 10303-1-99 - не могу рекомендовать читать до завтрака госты ИСО (ну и далее - в точности по классику...Wink ), развивающие идеологию системы 34... Laughing out loud

Боже упаси, никто не предлагает объединять ЕСКД, ЕСПД (и не дай Бог, СРПП). Речь идет только о корректировке терминологии.

surgeon написал:
ИСО вообще читать не рекомендую... С их дебильноватой философией... За ГОСТ 34 готов подписаться кровью - исчерпывающие стандарты.
ЗЫ. Вадим, давайте поищем определения аппаратным и техническим средствам. Только ГОСТированные. Что есть по ГОСТ аппаратные средства и технические средства.

Я тоже ИСО не люблю. Но если даже из моего сообщения выкинуть все ссылки на ИСО, идея сохранится. Что же касается определения аппаратным (техническим) средствам, то оно же в сообщении приведено, но не выделено. Повторяю: Согласно ГОСТ 15971-90 СИСТЕМЫ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ техническими средствами называют все оборудование, включая носители данных, предназначенное для автоматизированной обработки информации.

Когда нет знания, есть мнение.

Аватар пользователя surgeon
Не в сети
Зарегистрирован: 10/20/2004
Изделия и комплексы

ИСО вообще читать не рекомендую... С их дебильноватой философией... За ГОСТ 34 готов подписаться кровью - исчерпывающие стандарты.

ЗЫ. Вадим, давайте поищем определения аппаратным и техническим средствам. Только ГОСТированные. Что есть по ГОСТ аппаратные средства и технические средства.

Не в сети
Зарегистрирован: 05/24/2008
Re: Изделия и комплексы

Прочитал в последний день своего отпуска... Laughing out loud
Может потому, что за время отпуска думал о совершенно других вещах, навскидку - ну не вижу я смысла объединять ЕСКД и ЕСПД...
При создании АПК аппаратная часть опытного образца изготовляется всегда раньше... - стадии никак не могут совпадать... всегда проблема - увязать отработку ПО с аппаратурой (в том числе и создаваемой вычислительной) по срокам сетевого план-графика... Sad
P.S. А по поводу ГОСТ Р ИСО 10303-1-99 - не могу рекомендовать читать до завтрака госты ИСО (ну и далее - в точности по классику...Wink ), развивающие идеологию системы 34... Laughing out loud

С уважением, Михаил


(c) Все права защищены. 2016 Форум Тех. Поддержки Author-IT.ru