Перейти к основному содержанию

Базовые конструкторские документы. Правила выполнения

PVZ
Не в сети
Зарегистрирован: 10/07/2008

Возникла необходимость выполнения чертежей некоторых изделий базовым способом, в соответствии с ГОСТ 2.113-75. Вроде бы в общем и целом все понятно в ГОСТе написано, но хотелось бы уточнить у знатоков некоторые нюансы на конкретных примерах Smile. Например, если на базовом чертеже у ряда размеров проставлены звездочки и соответственно в технических требованиях есть пункт о справочных размерах, то достаточно ли проставить звездочки у справочных размеров на чертежах исполнений или необходимо в технических требованиях каждый раз писать на каждом чертеже соответствующую запись? А сама нумерация ТТ? На чертежах исполнений она должна продолжаться или вновь начинаться с 1? То же самое с покрытием - достаточно общей записи на базовом чертеже или на чертежах исполнений тоже необходимо давать сведения о покрытии? А сварные швы? Их нумерация и указания о них? Например, если в ТТ базового чертежа есть запись о стандарте на сварку, шероховатость и т. п., то в чертежах исполнений тоже нужна такая запись? И как нумеровать швы? Их нумерация должна быть продолжением нумерации базового чертежа? И можно ли в таком случае использовать уже указанные на базовом чертеже сварные швы в чертежах исполнений записью лишь их номера? В общем, если кто-нибудь может что-нибудь подсказать, кто-то сталкивался с этим, я буду очень рад увидеть комментарии по вышеизложенному:)

PVZ
Не в сети
Зарегистрирован: 10/07/2008
Базовые конструкторские документы. Правила выполнения

Спасибо Smile

Аватар пользователя DGroot
Не в сети
Зарегистрирован: 01/27/2007
Базовые конструкторские документы. Правила выполнения

PVZ, советую вам по вопросам, касающимся общих вопросов проектирования чертежей деталей и сборочных чертежей обращаться еще и на ниже следующие форумы.
http://www.sapr2k.ru/index.php - рекомендую
http://forum.ascon.ru/index.php - рекомендую
http://www.2d-3d.ru/forum/
http://dwg.ru/f/index.php
http://support.solidworks.ru/forum/
http://www.tflex.ru/vhodnaforum/
http://www.cad.ru/ru/forum/
http://ieportal.net/modules/newbb_plus/
Не потому, что на настоящем форуме не ответят, а просто эти форумы изначально предназначены для тех кто занимается проетированием деталей и сборочных чертжей. Возможно среди них вы найдете соратников по использованию соответствующего САПР. Первые два настоятельно рекомендую (сам являюсь участником), на остальных бываю реже и как гость.

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного

Не в сети
Зарегистрирован: 12/28/2005
Re: Базовые конструкторские документы. Правила выполнения

С чертежом работает рабочий (исполнитель)
Уважайте его труд. Он не должен читать полностью ТТ что бы выполнить операцию. К сожалению количество технологов, нормировщиков, мастеров сокращается. И в данном случае на конструкторскую документацию возлагаются повышенные требования.

Прорвемся по любому!


(c) Все права защищены. 2016 Форум Тех. Поддержки Author-IT.ru