Перейти к основному содержанию

Учебно-технические плакаты

Не в сети
Зарегистрирован: 06/27/2012

Доброго времени суток всем!
Столкнулся с такой проблемой: необходимо разработать перечень учебно-технических плакатов. В ГОСТе 2.601-2006 сказано, что плакаты разрабатываются по ГОСТ 2.605. Этот ГОСТ (2.605) говорит в основном о том, как они должны выглядеть (в плане заголовка, картинок, цветов и проч) и ни слова, о том, какие нужны.
Единственная зацепка - это определение. Учебные плакаты - документ, содержащий сведения о конструкции изделия, принципах действия, приемах использования, техническом обслуживании, областях технических знаний с необходимыми иллюстрациями.
Отсюда вопрос - есть какой-нибудь документ, регламентирующий перечень плакатов, или его (перечень) необходимо составлять, основываясь лишь на собственных убеждениях?

Аватар пользователя DGroot
Не в сети
Зарегистрирован: 01/27/2007
Re: Учебно-технические плакаты

Я полагаю, что учебный плакат, содержит рисунок, который дает наглядное представление изложенного в других эксплуатационных документах (например руководстве по эксплуатации) материала. Таким образом перечень плакатов не есть нечто самостоятельное и независимое. Грубо говоря написали РЭ и повторили рисунки, приведенные в РЭ в виде плакатов и таким образом обеспечили учебный процесс группы лиц из числа эксплуатирующего персонала.
Замечу что в ГОСТ РВ 0002-601-2008 (Настоящий стандарт применяют совместно с ГОСТ 2.601.) устанавливает учебный плакат как обязательный документ (в отличие от ГОСТ 2.601).
Вот ещё информация по данной теме...
http://wiki.itorum.ru/uchebnye-plakaty-2/

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного


(c) Все права защищены. 2016 Форум Тех. Поддержки Author-IT.ru