Перейти к основному содержанию

РЭ в составе ТД и в коробке

Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2012

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

При разработке технической документации (ТД) на изделия я столкнулся со следующей, не понятной мне, ситуацией. Изделия машиностроительные, промышленного и бытового назначения, ТД выпускается по ГОСТ 2. В составе ТД присутствует РЭ, оформленное по ГОСТ 2. РЭ, естественно, указано в спецификации на изделие. Однако коробка с изделием будет содержать РЭ, оформленное в виде цветастой книжечки с красивыми картинками.

Таким образом, РЭ в ТД и РЭ в коробке будут отличаться в части форматов листов, гарнитуры и размера шрифта. Также РЭ в коробке может потребовать дополнительных, не конструкторских, иллюстраций либо замены конструкторских иллюстраций на более красивые с точки зрения дизайнеров.

Правильно ли я понимаю, что моя работа, как разработчика ТД заканчивается на выполнении РЭ в соответствии с ГОСТ 2? Или же я должен включать в ТД именно такое РЭ, которое будет в коробке?

Аватар пользователя DGroot
Не в сети
Зарегистрирован: 01/27/2007
Re: РЭ в составе ТД и в коробке

Типографское исполнение документа вполне уместно. Какие бы Вы испытывали чувства, если бы при покупке какого-нибудь холодильника или фотоаппарата в комплект поставки входил документ в рамках и штампах....Мало того, если вы следите за требованиями к эксплуатационной документации то Вам наверное должен быть знаком стандарт S1000D. По сути он послужил основой для последних редакций наших ГОСТов по части требований к эксплуатационной документации. Полагаю, что типографское издание готовит специалист типографии на основе Вами разработанной редакции РЭ, т.к. требования по части типографского издания отличаются от требований ЕСКД......
Например:
1 Шкаев А. В. Настольные издательские системы: Справочник.- М.: Радио и связь, 1994.- 288 с., с. 6-46
2 ГОСТ 19.106-78 ГОСТ 19.106-78 ttp://www.infosait.ru/norma_doc/6/6661/index.htm
3 Технические требования
к подготовке материалов для печати газетного печатного издания http://www.em-print.ru/wp-content/uploads/2012/04/TTgaz.pdf
(последние не столь удачный пример , но может тоже пригодится)

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного

Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2012
Re: РЭ в составе ТД и в коробке

DGroot написал:
Типографское исполнение документа вполне уместно.
Не то чтобы уместно, а жизненно необходимо Smile

Цитата:
Какие бы Вы испытывали чувства, если бы при покупке какого-нибудь холодильника или фотоаппарата в комплект поставки входил документ в рамках и штампах....
Кстати видел такое пару раз, в комплекте с военными изделиями, выпущенными в СССР.

DGroot написал:
Мало того, если вы следите за требованиями к эксплуатационной документации то Вам наверное должен быть знаком стандарт S1000D.
Ну, я совсем ещё начинающий писатель в части ТД, хотя и с некоторым опытом. Стандарт обязательно "буду посмотреть". Кстати, спасибо за ссылки на остальную литературу.

DGroot написал:
Полагаю, что типографское издание готовит специалист типографии на основе Вами разработанной редакции РЭ, т.к. требования по части типографского издания отличаются от требований ЕСКД......
Именно так! И как раз на этом этапе наступает противоречие. ГОСТ 2.601 и ГОСТ 2.610 позволяют издавать РЭ на формате, отличном от А4 и А3, но также они требуют, чтобы документ был изложен по ГОСТ 2.105. При подготовке же типографского макета паспорт обрастает не конструкторскими, дизайнерскими иллюстрациями, содержимым коммерческого толка, например: "Благодарим Вас за выбор продукции компании Такой-то", и прочим "улучшайзингом", который не имеет к ТД никакого отношения. Поэтому и возник вопрос о том, должен ли я включать подобное не конструкторское содержимое в РЭ. Если верить 2.105, то не должен. А затем возник следующий, более системный вопрос, с которым я не смог разобраться в силу своего незнания - если не должен, то РЭ в коробке, строго говоря, не будет являться тем РЭ, который входит в ТД и указан в спецификации и в комплектности изделия.

На мой взгляд, включать не конструкторское содержимое дОлжно, пусть такое действие и нарушает некоторые положения ГОСТ 2.105 и ГОСТ 2.106. При этом технические специалисты, разработчики ТД, приобретают очевидную выгоду - им не придётся вычитывать и согласовывать бесчисленное множество руководств, написанных коммерсантами и маркетологами. Есть РЭ УЖОС....РЭ в составе ТД, изволь ему соответствовать. Ежели хочешь изменить РЭ, изволь заказать работу по его изменению. Кстати, почему УЖОС?

Аватар пользователя admin
Не в сети
Зарегистрирован: 01/01/2011
Re: РЭ в составе ТД и в коробке

ITCh написал:
Кстати, почему УЖОС?

Вместо АБВГ. Давно приелось уже Smile

Не в сети
Зарегистрирован: 12/04/2012
Re: РЭ в составе ТД и в коробке

Это понятно, что вместо АБВГ. Была интересна этимология Smile

Аватар пользователя admin
Не в сети
Зарегистрирован: 01/01/2011
Re: РЭ в составе ТД и в коробке

ITCh написал:
Это понятно, что вместо АБВГ. Была интересна этимология Smile

Как варианты - МРАК, ЖУТЬ и т.д. Сообразно качеству техдокументации Smile


(c) Все права защищены. 2016 Форум Тех. Поддержки Author-IT.ru