Перейти к основному содержанию

Прав ли Заказчик?

Гость

Здравструйте!!!

Есть проблема.
Мы выполняем госконтракт и являемся соисполнителями.
Заказчик диктует нормы на разработку технической документации 5.3 листа в день. Трудоемкость уже утверждена и нас особо никто не спрашивал. Выходит, что по одной из задач документация будет составлять более 300 листов. "Лить воду" не хочется, глупо, да и не известно сможешь ли столько "налить".

Есть ли ГОСТ? (подскажите какой или дайте ссылку)

И еще вопрос: может ли заказчик диктовать свои нормы не согласовав их с нами?

Не в сети
Зарегистрирован: 05/08/2007
Прав ли Заказчик?

Небольшая дополнительная информация

Формат А4, шрифт Arial, размер шрифта 14, межстрочное 1,5
поля: л-3 см, п-1,5 см, в/н-2 см
получаем стандартную страницу 1800 знаков

Гость
Прав ли Заказчик?

Цитата:
Но ближе с сдаче работы, вдруг заказчик (мы с ним работаем не первый год - и до этого о нормах не было говорено) объявил такие нормы.

По правильному, конечно, можно смело посылать такого заказчика в "эротическо-пешеходное путешествие" - иначе как беспределом это не назовешь. Проблема заключается в том, что у руководства Вашей организации наверняка другое видение проблемы и придется с Заказчиком договариваться. Но договариваться только на основании оформленных в установленном порядке (это тоже должно быть обязательно в договоре) изменений в договоре или ТЗ.

Цитата:
И дал понять, что ждет именно 300 листов.

Увеличьте\сократите размер шрифта и межстрочные интервалы))) Дайте ему то, что он хочет)))))))) Шутка конечно.

Цитата:
Будем оспаривать его нормы и вообще бороться.

Успехов Вам. Будут результаты заходите на форум поделиться - это всегда полезно.

Гость
Прав ли Заказчик?

Спасибо за ответ! Laughing out loud

Цитата:
календарный план, в котором указаны этапы проведения работ, сроки их выполнения, стоимость каждого этапа и результаты (конкретные документы

- это все есть

Но ближе с сдаче работы, вдруг заказчик (мы с ним работаем не первый год - и до этого о нормах не было говорено) объявил такие нормы. И дал понять, что ждет именно 300 листов.

Будем оспаривать его нормы и вообще бороться.

Гость
Прав ли Заказчик?

Цитата:
Есть ли ГОСТ? (подскажите какой или дайте ссылку)

Нормы есть http://authorit.ru/forum/24, http://internet-law.ru/standarts/infsys/normatives.htm, правда большинство из них не действуют, но об этом мало кто знает;)

Цитата:
Заказчик диктует нормы на разработку технической документации 5.3 листа в день. Трудоемкость уже утверждена и нас особо никто не спрашивал. Выходит, что по одной из задач документация будет составлять более 300 листов.
... может ли заказчик диктовать свои нормы не согласовав их с нами?

Вообще-то странная ситуация, тем более с гос. конторой. При заключении договора должен был быть составлен календарный план, в котором указаны этапы проведения работ, сроки их выполнения, стоимость каждого этапа и результаты (конкретные документы или изделия, предъявляемые по завершении каждого этапа). Если такой план составлен, то количество листов, выдаваемых "на гора" Вами в день, заказчика не должно волновать - он Вам предъявит, когда Вы этот план "профукаете". Если же такой документ не составлялся, то у Вас не договорное подразделение, а сборище дегенератов.
Но в любом случае, если данное требование заказчика и не было записано в договоре или в ТЗ, которое должно являться обязательным приложением к договору, то оно может быть внесено как дополнение\изменение, но только после согласования с обеими сторонами.


(c) Все права защищены. 2016 Форум Тех. Поддержки Author-IT.ru