Перейти к основному содержанию

О войне вообще и ВОВ конкретно

Не в сети
Зарегистрирован: 01/23/2007

Оригинально изложено - в начале немного тяжеловато вчитаться - но дальше интереснее. Там - где о Сталинграде - есть два момента - немцы так и не смогли понять - как и за счет чего русских не удалось скинуть в Волгу с маленького участка - всего - что осталось от города - вернее - как нашим удалось выстоять. Для них это была мистика. И о снайпере Зайцеве. Где-то читал статью, что только наши снайперы в целом ни в чем не уступили немецким за всю войну. Ни количеством, ни качеством.

http://consul.borovichi.ru/node/

Не в сети
Зарегистрирован: 01/23/2007
О войне вообще и ВОВ конкретно

Ну-дочитал - давно не получал такого удовольствия. Жду продолжения. Жена переплевалась - мужа не оторвать, а тут и Ледниковый период, и не выпить, и не закусить - за укрепление взаимных чувств и единства мыслей и помыслов. Интересные и язык автора, и подача материала, и ход мыслей. Про эрудицию и не говорю. Как и про патриотизм - созвучный. МУЖИК (!) настоящий.

=Как выяснилось позднее, везунчиками оказались не угадавшие. =

Вспомнил своего папаню и его брательников - слава богу, что остались тогда все четверо живы. А уж хлебнули - по полной и сверх того много и чего. Папаня начал служить срочную аж до финской - далее в полный рост и по совсем серьезному - уволили через полтора года после окончания ВОВ - 7,5 годков (четыре года при этом в плену - немецкую речь не мог переносить просто на дух). Его старшой - аж 11,5 во флоте. А тут мы со своими соплями ...
Если бы не ИХ ПОБЕДА и ИХ РАТНЫЙ ТЯЖЕЛЫЙ ТРУД и ТЕРПЕНИЕ - где бы мы то были ли бы тогда?

Не в сети
Зарегистрирован: 01/23/2007
О войне вообще и ВОВ конкретно

Среди снайперов было много женщин и представителей северных народов (эвенки, якуты и др.) - то есть люди с природной выдержкой и терпением.
Иногда представителей совсем уж малых северных народов использовали на передовой в качестве "аппаратуры ЗАС ТЛФ" (для краткковременной стойкости закрытия информации - хватало) - их и так мало, а вероятность попадания их в плен к немцам была ничтожной, а немцы таких языков изучать не догпадались. Если у чукчей только снег имеет около 20 определений (не считая льда) - то, о чем два бойца говорят на своем "птичьем" языке, только им и ведомо.

Аватар пользователя surgeon
Не в сети
Зарегистрирован: 10/20/2004
О войне вообще и ВОВ конкретно

Часа полтора уже оторваться не могу от чтения.


(c) Все права защищены. 2016 Форум Тех. Поддержки Author-IT.ru