Перейти к основному содержанию

Методика (технология) автоматизированного проектирования

Не в сети
Зарегистрирован: 07/21/2006

Срочно необходимо подготовить документ "Методика (технология) автоматизированного проектирования по РД 50-34.698-90"

Дело осложняется тем, что никто толком не знает, что там должно находиться. Мне говорят, что надо просто описать алгоритм разработки АС, которой мы внедряем заказчику, то есть как у нас в компании организован процесс разработки.

Однако, глядя в РД 50-34.698-90, такая постановка, мягко говоря, вызывает недоумение, т.к. сабжевый документ (3.2) находится в разделе 3. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ ДОКУМЕНТОВ С РЕШЕНИЯМИ ПО ОРГАНИЗАЦИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ, который ПОЛНОСТЬЮ относится к объекту автоматизации, т.е. к АС, котоую мы пишем, и никоим образом не относится к орг. обеспечению компании-исполнителя.

Мы сейчас разрабатываем и внедряем АСУДД (АС управления дорожным движением). АС позволяет создавать определенные алгоритмы управления ДД, что, в принципе, может относиться к автоматизированному проектированию. Алгоритм - это реакция АС на внешнее воздействие: например, при поступлении информации о аварии на полосе:
- выдать оповещение пользователю АС,
- изменить макс. допустимую скорость за 1 км перед аварией,
- вывесить оповещение водителям на табло,
- отобразить знак "объезд".

Мне кажется, что в нашем случае данный документ должен описывать следующее:

Цитата:
В разделе «Общие положения» указывают класс объектов, на которые распространена методика, состав специалистов-пользователей, требования и ограничения на условия применения методики

Тут указывается, что будут проектироваться и выполняться алгоритмы управления ДД, затрагивать они будут АРМ диспетчеров, дорожные знаки, видеокамеры и т.п. При проектировании предполагается участие таких-то специалистов (требуемый уровень подготовки).

Цитата:
В разделе «Постановка задачи» указывают основные пути и направления решения задачи, требования и ограничения на решение, критерии оценки результатов

Тут указываем что решение задачи проводится с помощью АС. Алгоритм применяется автоматически, полуавтоматически (выдается запрос перед выполнением), либо вручную. Допускается создание новых алгоритмов (ссылка на рук. пользователя). Критерии оценки - корректное переключение знаков и информирование пользователей АС в случае определенных внешних воздействий.

Цитата:
В разделе «Методика проектирования» описывают выбранные математические методы, используемые при проектировании, указывают состав и назначение проектных процедур, порядок взаимодействия проектных процедур в процессе выполнения

Тут приводятся ссылки на ранее разработанные алгоритмы управления ДД (они оформлены отдельным документом).

Цитата:
В разделе «Исходные данные» определяют состав, порядок выбора, представления и формирования массивов используемой информации, перечень обозначений элементов, описывающих предметную область, с указанием их наименований, единиц измерений, диапазона изменения значений, критерии оценки исходных данных, выбирают методы и модели решения

Тут мы предоставляем перечень данных, на основании которых мы запускаем те или иные алгоритмы

Цитата:
В разделе «Проектные процедуры» указывают по каждой проектной процедуре состав нормативно-справочных входных данных, правила доступа к ним, порядок выполнения процедуры, состав и форму выходных сообщений

Тут в единую таблицу сводятся входные данные, алгоритмы, которых запускаются на основании этих данных, ожидаемый результат.

Цитата:
В разделе «Оценка результатов» приводят анализ полученного проектного решения на соответствие заданным критериям

Тут приводим методику проверки правильности работы алгоритма

Как-то так. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял ГОСТ? Или все же необходимо предоставить Заказчику информацию о том, как у нас в Компании реализован процесс разработки и внедрения ПО?

Не в сети
Зарегистрирован: 12/03/2010
Re: Методика (технология) автоматизированного проектирования

Все вижу и пишу под учетной записью обычного пользователя.

Аватар пользователя surgeon
Не в сети
Зарегистрирован: 10/20/2004
Re: Методика (технология) автоматизированного проектирования

djx-treme написал:
Благодарю!

Скажите, а информационное наполнение данного документа в контексте ЭД для АС (первый пост) я правильно предполагаю?

Я щас тестю пока... Посмотрите противоречия в ГОСТ 34.003, ГОСТ 34.201 и РД. Ссылка вот - http://tdocs.su/8328 Короче говоря, противоречий в ГОСТ 34-й системы выявлено мной навалом.

Не в сети
Зарегистрирован: 07/21/2006
Re: Методика (технология) автоматизированного проектирования

Благодарю!

Скажите, а информационное наполнение данного документа в контексте ЭД для АС (первый пост) я правильно предполагаю?

Аватар пользователя surgeon
Не в сети
Зарегистрирован: 10/20/2004
Re: Методика (технология) автоматизированного проектирования

Эксплуатационная документация. Надо сделать разделы Рабочая документация и Эксплуатационная документация. Озадачусь.
Переносил недавно форум на новую площадку, база восстановилась некорректно и все сообщения за текущий год пропали. Виноват, исправлюсь.

Не в сети
Зарегистрирован: 07/21/2006
Re: Методика (технология) автоматизированного проектирования

Вдогонку: ГОСТ 34.201-89 регламентирует данный документ как принадлежащий к ЭД, что подтверждает правильность моей точки зрения. Так что из раздела "Проектная документация" его нужно бы перенести...

Также было бы неплохо увидеть кусочек равльного документа для убеждения коллег

Спасибо заранее!

PS... Что-то последние сообщения в тематических форумах датируются 2009 годом... Форум жив вообще?


(c) Все права защищены. 2016 Форум Тех. Поддержки Author-IT.ru