Перейти к основному содержанию

Литература - или о чем и как пишут

Аватар пользователя DGroot
Не в сети
Зарегистрирован: 01/27/2007

Подарили младшему сыну книгу "Корабли" из серии Школьный путеводитель. Издательство - Балтийская книжная компания.
В книге рассказывается об истории создания кораблей.
Текст книги сопровождается чудесными картинками кораблей от самых древних до современных, за что отдельное спасибо художнику Т.В. Канивец. Но вот текст книги (А.М. Кацаф) временами вызывает улыбку.

".... В 1859 году, когда отремонтированный "Грейт Истерн" все же сошел со стапелей и отправился в испытательное плавание, на нем произошел мощный взрыв. Известие об этом проишествии доконало Брюнеля, и он умер от разрывава сердца."

PS Брюнель - английский инженер - впервые применил на судах водонепроницаемые переборки.

" У России в XVII веке не было больших военных кораблей...... Со всем этим покончил только Петр Первый.......Поэтому родоначальником ..... русского военного флота принято считать.... - ботик, на котором будущий император в 1688 году начал плавать по озерам и прудам. Но уже в 1669 году был построен действительно первый русский военный корабь "Орел". Правда, ничего особнного этот трехмачтовый, вооруженный 22 пушками корабль не совершил. На Волге, по дороге в Каспийское море, его захватили разбойники Степана Разина. Не совсем понятно, что они с ним сделали, но дальше корабль плыть уже не мог...."

"На Северной войне русские моряки учились воевать. Несмотря на то, что шведы были гораздо опытнее в этом деле, руссские брали свое благодаря бесстрашию и нахальству."......

"....Россия доказала, что стала сильной морской державой.......Произошло это и потому, что Петр сам не чурался тяжелой работы и других заставял вкалывать......"

Только те, кто предпринимают абсурдные попытки, смогут достичь невозможного

Не в сети
Зарегистрирован: 01/23/2007
Литература - или о чем и как пишут

http://gorod.tomsk.ru/index-1202428329.php

Дух нации

- Получается такая оптимистичная ревизия истории…

- Скажем так, – ревизия истории с точки зрения духа нации. У Карамзина, в его письме Александру I, есть очень интересная фраза: «Может ли чего путного достигнуть человек, если он заражён неверием в собственные силы и неуважением к своему прошлому?»

Да, Петр построил русский флот. Но это ровно полправды – флот был и до Петра. И бал не просто в виде фрегата «Орёл», который был по европейскому образцу ещё при Алексее Михайловиче, то есть до Петра, и на котором был впервые, тоже до Петра, поднят триколор. Существовал также и северный торговый флот в Архангельске, так называемые кочи – крупные корабли, как каравеллы. Они и до Англии добирались, и по Северному Ледовитому как у себя дома ходили, прямо по льдам. И был ещё южный флот, бусы, которые из Воронежа выходили прямо в Каспий.

По тогдашним меркам, это вовсе огромные корабли, водоизмещением до двух тысяч тонн. Для сравнения: у среднего фрегата этот показатель – двести-триста тонн, у Колумба все каравеллы были по 250-270 тонн.

И ещё: кочи делали в соответствии с климатом, с учётом условий навигации. И если их зажимал лед, то – корпус был так устроен – коч не раздавливало, а выжимало наверх, и корабль садился на льдину. Нансен, когда готовился к экспедиции на Северный полюс, строил свой корабль именно по такому образцу. И когда его в итоге зажало льдами, катастрофы не произошло. А вот любую бригантину, каравеллу, которые плавали в южных морях, просто расплющило бы.

В общем, был у нас флот. Но Пётр Первый решил, что всё это отставшие технологии, запретил строительство кочей, велел делать суда только по европейскому образцу. И пока Пётр за этим следил, чего-то там строилось – плохо, да ещё и из свежего леса, хотя дерево должно вылежаться не один год. И весь флот, который был построен при Петре, сгнил во времена Анны Иоанновны. И ни одной битвы морской от Петра до Екатерины не было, потому что биться было нечем. Такая вот правда.

Но вся суть не в том, что надо осуждать Петра, а в том, что не надо оплёвывать нашу историю. И не надо думать, что до Петра мы ни на что не были способны. Вообще, мы были способны на многое, и всё у нас было нормально. И если бы Россия развивалась своим путём, то у нас всё равно были бы те же результаты, а, может быть, даже и более внушительные.

Вот говорят, что Пётр картофель привёз из Голландии. Но ещё патриарх Никон, когда спорил со старообрядцами, осуждал богопротивные курение табака, потребление алкоголя и поедание картофеля, который, получается, к тому времени в России уже был.

Не в сети
Зарегистрирован: 01/23/2007
Литература - или о чем и как пишут

Все от нас скрывают и до сих пор - читаем авторов - которые писали ранее - писал он (Егор Классен) в 1862 году - хотел выпустить 4 часть - да помер - Егор Классен - немец по происхождению - но за Россию.
Можно найти его по торренту - здорово - но надо все прочитать. Норманизм процветает до и сих пор. Есть еще автор Агранцев - последнюю его книгу из прочитанных мною - О Петре Первом - бест!
Еже ли мы слабо знаем о Петре - по куда уж далее (ну не носил он ЦАРСКИХ обличий - только РЫЦАРСКИЕ И РИМСКИЕ - ИЕЗУИТ!).Посмотрите вмнимательно - МЕДНЫЙ ВСАДНИК!
Читал далее статью о Ф. Тютчеве - дипломат (предок его шусрил еще аж при Иване Грозном - - каком их них только?) - цензор и поэт - так нам по последнему таланту и известен. Когда А.С. Пушкин написал сказку ( видно няня Арина Родионовна - из исконных русских - архангелогородских - вспомнила былое о былом) - о царе Гвидоне - царь и батюшка - Николай 1 почитал и сказал - переделать все - не то уж совсем написал Сашок - вредно для политики Роиссии той - АИ и переписал - дабы корней истинных не видно было - да и денежка нужна была - уж Конька с Горбуньком писалул мимо жены (долги - мать и е - любил поиграть в карты). Получилась красивая сказка. Исключили истоки (остров Рюген, остров Саарема - "остров Русь" по арабским источникам - там рядом и Новая Русса , связь с Помернанской Русью и так далее. Еже ли была Старая Русса - значит была и Новая. Если Нижний Новгород - то где Верхний - это явно не Великий Новгород - мелок - скорее в районе Ярославля - Екатерина 2 "равняла города" и строила новые - что Сталин успешно и затопил в водохранилищах и скрыл в архивах - нам неведомо).
"Петр Первый" (рыцарь изуитов жил в двух домиках - таков был у них обет) - царевич же Меншиков - АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ - во дворцах и роскоши).
Норманизм сплошной и до сих пор - читаем Классена и других.
Он (Классен) и говорил - НЕ УНИЖАЙТЕ СВОИХ ВЕЛИКИХ ПРЕДКОВ.

Аватар пользователя surgeon
Не в сети
Зарегистрирован: 10/20/2004
Литература - или о чем и как пишут

Как говорят филологи - смешение стилей. Зато прикольно Smile


(c) Все права защищены. 2016 Форум Тех. Поддержки Author-IT.ru