Перейти к основному содержанию

Комплект документации при продаже исключительной лицензии на ПО

Не в сети
Зарегистрирован: 06/01/2011

Коллеги, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, случалось ли в вашей трудовой практике сталкиваться с продажей исключительной лицензии на ПО?

Для справки:

Цитата:
Исключительная лицензия - продажа всех имущественных прав на программный продукт; покупателю лицензии предоставляется исключительное право на их использование, а автор или владелец патента отказывается от самостоятельного их применения или предоставления другим лицам.

Программный продукт передается вместе с комплектом документации и предполагаю, что руководствами администратора и пользователя дело здесь не обходится.
Нет ли у вас информации, какая техническая документация и какого содержания сопровождает такую сделку?

Заранее, спасибо!

Не в сети
Зарегистрирован: 11/03/2011
Re: Комплект документации при продаже исключительной ...

Доброй ночи.
Страшное дело... когда таки вопросы всплывают передомной- муражки по коже простотаки... особенной от мысли о поиске лояльногопрограммера ПО либо о выборе из двух зол....а!!!

Ну вернусь к делу.Вам на ПО надо составит:
а) спецификацию, в которой указать все файлы вожникшие не жестком диске после установки по и название инсталлятора

б) описание программы (мама!!) это док в котором описаны алгоритмы, причем глубина погружения в описание алгоритмов зависет от хотелок насяльника, так же в документе описываются все файлы ПО и перечисляются соответсвующие им исходники. при рассказе об исходниках некоторым требуется еще и код пояснять и перечислять функции в коде. а еще в него пишут порядок сборки по и какие срредства и мозги для этого нужны.

в) докумет "текст программы" (ну это как бальзам на душу). Обычно содержит копипаст кода программы. может содержать подразделы в которых приведн копипаст разных исходников программы. комментариев к коду не нужно и это не может не радовать ))) если ваши заказчики и их нормоконтролеры не совсем уже изверги, то документ текст программы примут из 3 листов: титульник, аннотация (ну чтобы сразу кодом не пугать), и лист в котором написано что исходные коды программы == текст программы. исходные коды записаны на диске такомто в папке такойто.

г) это пользовтадльская руководство админа урководство оператора.

требования ко всем докам который названы в этом посте - приведены в ЕСПД. требования не сложны, понямаютсЯ легко.

вообщето все что я тут привожу создается всегда при разработке ПО, только вот закзачик а тем более покупатель получает только пользовательскую документацию. А набор документов, который уту указан идет в архив предприятия а-ля чертежи готового изделия. и соотвественно могут использовать в дальнейшей деятельности предприятия

Спасибо за внимание Smile


(c) Все права защищены. 2016 Форум Тех. Поддержки Author-IT.ru